как повесить на гипсокартон

Как крепить к гипсокартону и повесить на него полки, зеркало

В этой статье подробно рассмотрим как крепить к гипсокартону полки, зеркало, картины или гардину. Расскажем с помощью чего их можно повесить на гипсокартон и как вкрутить дюбель в стену из гипсокартона.

Как крепить или повесить на гипсокартон

Развешивание шкафчиков, зеркал, гарнитуров, крепление прихожей. Монтаж карнизов. Всё это вешается и крепится. Не на все стены однозначно легко монтировать предметы домашнего обихода. Возьмём в пример стену из гипсокартона. Как правильно вкрутить дюбель в гипсокартон? Как подобрать дюбель, какой инструмент нужно применить? Рассмотрим подробней.

Краткая технология монтажа

При обустройстве стен часто применяют плиты из гипса, вопрос как повесить полку на гипсокартон, до сих пор актуален. Нам для этого понадобится настроение, инструмент и пару специальных анкеров.

Инструмент

  • Шуруповёрт со сверлом по дереву 6 мм в диаметре.
  • Молоток, 250–400 грамм.
  • Отвёртки, крестообразная, плоская, по одной.
  • Уровень длиной в 1,5 метра, 1 шт.
  • Карандаш.
  • Линейка 30–50 см.
  • Рулетка строительная 3-метровая.
  • Плоскогубцы.

Конечно, ещё нам потребуются дюбель типа Молли (MOLLY) 6 мм, тип -L (крючок). Он как раз предназначен для крепления шкафов, полок, навесного оборудования и мебели, на плиты из МДФ и гипса.

Дюбель бабочка, анкер OLA

Процесс

Перед тем как вкрутить дюбель в гипсокартон, делается разметка под отверстия. Разберём, по шагам как повесить полку на гипсокартон.

Шаг первый — промеряем расстояние между петлями самого изделия (полки). Отступ петли до правого края полки, например, отступ 5 см, а между петлями 40. Вся база по ширине 50.

Шаг второй- разметка на стене. Обычно высоту берут от потолка или столешницы. Размеры мебели могут быть разными, поэтому условно отступим 25–30 см от багета или потолка. Отметив в двух местах по 25 см, ставим метки и проводим лёгкую горизонтальную линию, померив, уровень. Отступаем больше пяти сантиметров от угла примерно 7 и ставим точку на месте будущего отверстия. Следующая метка ставится через 40 см левее по линии.

Шаг третий — сверление и установка несущих деталей. С помощью шуруповёрта сверлим в местах разметки сквозные отверстия. Вставляем дюбель Молли, выкрутив предварительно сам крючок. Слегка стучим молотком, утопив острые зубцы и шляпку в обои, заподлицо. Всё разметка есть, анкера стоят, будем крепить полки к гипсокартону.

Шаг четвёртый — теперь нужно вкрутить крючки Г-образной формы.

Совет: В начале процесса не следует прилагать больших усилий, чтобы не сдвинуть утопленные головки по оси. Вкручиваем плоскогубцами, крючки почти до упора, вешаем полку, шкафчик. 

Предметы интерьера

Зеркало

Интерьер требует размещения на стенах довольно много разных предметов, рассмотрим, как повесить зеркало на гипсокартон. Зеркала бывают двух типов, с рамами и без них. Но по весу и размерам они очень даже разнообразны. От этого и зависит метод крепления.

  • Небольшое, без рамы повесить зеркало на гипсокартон просто. Его можно приклеить на двусторонний скотч, обезжирив специальным растворителем посадочные места. Есть в продаже и жидкие гвозди, которые не растворяют отражающий слой.
  • Большое изделие крепится с помощью специального крепления с обратной стороны, рейки и дюбелей, по принципу вешалки.
  • Зеркало с рамой крепить следует только на Молли, тип C (полукольцо). На него легко вешать именно зеркала.

Картины и гардины  

Нельзя и обойти вопрос, как повесить картину на гипсокартон. Общие принципы разметки неизменны, но есть одно отличие. Несущие элементы подбираются индивидуально, учитывая вес картины с рамой.

Как крепить гардины на гипсокартон

Лучшим решением будет применить дюбель тип C. Но можно и воспользоваться типом O (кольцо). Повесить гардину на гипсокартон можно только с помощью анкеров (MOLLY) типа O. И пусть любимые предметы интерьера вас радуют долгие годы.

Повесить гардины на гипсокартон

Let’s block ads! (Why?)

Источник